Версия для слабовидящих

ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ УСЛУГ В ГБУЗ РК «Питкярантская  ЦРБ»

I.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Настоящие Правила разработаны в соответствии с Федеральным законом РФ от 21.11.2011No 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Законом РФ от 07.02.1992 No 2300-1 «О защите прав потребителей», Гражданским кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 No 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», иными нормативно-правовыми актами, действующими на территории РФ.

1.2 Правила внутреннего распорядка (далее именуемые — Правила) определяют нормы

поведения Пациентов и иных посетителей при получении медицинских услуг с целью создания наиболее благоприятных возможностей оказания Пациенту своевременной медицинской помощи надлежащего объёма и качества, а также сотрудников медицинского учреждения.

1.3 Соблюдение настоящих Правил является обязательным для сотрудников учреждения  и его Пациентов.

1.4 Настоящие Правила размещаются для всеобщего ознакомления на информационном

стенде в регистратуре поликлиники и на сайте в сети «Интернет».

II. ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ ПАЦИЕНТА
В  ГБУЗ РК «Питкярантская  ЦРБ»

2.1. ГБУЗ «Питкярантская ЦРБ» является медицинским учреждением, оказывающим первичную медико-санитарную помощь. Первичная медико-санитарная помощь оказываться населению за счет средств ОМС и  в качестве платной медицинской помощи — за счет средств граждан и организаций.

2.2. При состояниях, требующих оказания неотложной медицинской помощи, помощь оказывается врачом-терапевтом, врачом общей практики, педиатром или врачом-специалистом по профилю медицинской услуги, находящимся на рабочем месте в момент обращения гражданина. При необходимости срочного медицинского вмешательства (несчастный случай, травма, отравление, другие состояния и заболевания, угрожающие жизни или здоровью гражданина, или окружающих его лиц), необходимо обратиться в отделение скорой медицинской помощи по сотовому телефону 112, по стационарному телефону 03.

2.3. Медицинская помощь оказывается ежедневно в соответствии с графиком работы учреждения.

2.4 При состояниях, не требующих срочного медицинского вмешательства, пациент обращается в регистратуру поликлиники по телефону (8-81433)-4-22-34, осуществляет предварительную запись через Личный Кабинет Единого Портала Государственных Услуг (ЕПГУ) www.gosuslugi.ru или региональный портал https://reg.zdrav10.ru.

2.5  При первичном или повторном обращении пациент обязан представить документ, удостоверяющий личность (паспорт). В регистратуре учреждения при первичном обращении на пациента оформляется медицинская карта амбулаторного больного, в которую вносятся сведения о пациенте в соответствии с утвержденной формой медицинской документации и оформляется информированное добровольное согласие на медицинские вмешательства при получении первичной медико-санитарной помощи.

2.6 Медицинская карта амбулаторного больного, наряду с другими медицинскими документами, относится к первичным медицинским документам и должна храниться в лечебно-профилактическом учреждении. Учреждение несет ответственность за сохранность медицинских документов, условия и сроки их хранения. Пациент же реализует свои права на информацию о состоянии его здоровья в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в том числе имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов). Согласно Приказа от 04.03.1997 № 77 «О возврате и порядке хранения медицинских карт в амбулаторных учреждениях» ,медицинские карты амбулаторного больного и истории развития ребенка должны храниться непосредственно в амбулаторно-поликлиническом учреждении. Выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения администрации учреждения (главный врач, заместитель главного врача, заведующие структурными подразделениями) по личному заявлению пациента. Самовольное изъятие амбулаторной карты больного (история развития ребенка) и вынос ее за пределы учреждения не допускается.

2.7 Прием врачом осуществляется в день обращения пациента. Может быть организована предварительная запись на прием врача через регистратуру по телефону(8-81433)-4-22-34,  Личный Кабинет Единого Портала Государственных Услуг (ЕПГУ) www.gosuslugi.ru или региональный портал https://reg.zdrav10.ru.

2.8 Предварительная запись пациента на прием к врачам-специалистам также может осуществляться непосредственно дежурным администратором в поликлинике.

2.9 Вопрос о необходимости экстренной консультации врачом-специалистом решается лечащим врачом или главным врачом учреждения.

2.10 Время на прием пациента врачом-специалистом определено с учетом действующих расчетных нормативов. При проведении совместных консультаций врачами-специалистами, в случае приема пациентов со сложной лечебно-диагностической ситуацией, в том числе и на дому, при оказании врачом неотложной помощи время приема может быть смещено относительно запланированного.

2.11. Информацию о времени приема врачей, о правилах вызова врача на дом, о порядке предварительной записи на прием к врачам пациент может получить в регистратуре учреждения в устной форме, по телефону (8-81433)-4-22-34,   с помощью информационных материалов, расположенных в поликлинике,   а также на официальном сайте в сети Интернет: https://medical.pit.su

2.12. При наличии лечебно-диагностической ситуации, которую не может разрешить самостоятельно врач-специалист учреждения, пациенту выдается направление на консультацию в специализированное учреждение по форме 057/У.

2.13. При наличии показаний для стационарного лечения пациента лечащим врачом выдается направление на госпитализацию пациента в соответствии с клиническими показаниями. Направление на плановую госпитализацию пациентов, нуждающихся в стационарном лечении, осуществляется после предварительного обследования больных в установленном порядке.

2.18. Экстренная госпитализация больных с острой патологией осуществляется с привлечением отделения скорой медицинской помощи. Ожидание пациентом приезда бригады скорой медицинской помощи должно осуществляться в кабинете врача, под наблюдением медицинской сестры.

III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАЦИЕНТА

3.1 Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья установлены ст.18-26 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

3.2 Выдержки о правах и обязанностях пациентов, установленных федеральными законами, указанными в п.3.1 размещаются на информационных стендах подразделений и на официальном сайте учреждения в сети Интернет.

3.3  Кроме того, пациент обязан:

— соблюдать режим работы учреждения;

— соблюдать правила внутреннего распорядка учреждения;

— правила поведения в общественных местах;

— соблюдать требования пожарной безопасности;

— соблюдать санитарно-противоэпидемиологический режим;

— соблюдать установленный в учреждении регламент работы, выполнять предписания лечащего врача;

— сотрудничать с врачом на всех этапах оказания медицинской помощи;

-соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период его временной нетрудоспособности;

— уважительно относиться к медицинским работникам и другим лицам, участвующим в оказании медицинской помощи;

— оформлять в установленном порядке свой отказ от получения информации против своей воли о состоянии здоровья, о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, в том числе, в случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания, отказ от медицинского вмешательства или его прекращение;

— представлять лицу, оказывающему медицинскую помощь, известную ему достоверную информацию о состоянии своего здоровья, в том числе о противопоказаниях к применению лекарственных средств, ранее перенесенных и наследственных заболеваниях;

— проявлять доброжелательное и вежливое отношение к другим пациентам;

 — бережно относиться к имуществу учреждения;

— при обнаружении источников пожара, иных источников, угрожающих общественной безопасности, пациент должен немедленно сообщить об этом дежурному персоналу;

— уважительно относиться к другим пациентам, соблюдать очередность, пропускать лиц, имеющих право на внеочередное обслуживание в соответствии с Законодательством РФ;

— соблюдать правила запрета курения в медицинских учреждениях.

3.4 Пациентам запрещено:

— проносить на территорию  огнестрельное, газовое и холодное оружие, ядовитые, радиоактивные, химические и взрывчатые вещества, спиртные напитки и иные

предметы и средства, наличие которых у посетителя либо их применение (использование)

может представлять угрозу для безопасности окружающих;

— иметь при себе крупногабаритные предметы;

— находиться в служебных помещениях учреждения без разрешения администрации;

— курить у центрального входа, в коридорах, кабинетах, холле и др. помещениях;

— размещать в помещениях объявления без разрешения администрации учреждения;

— преграждать проезд транспорта к входам в учреждение;

IV. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ УЧРЕЖДЕНИЕМ И

ПАЦИЕНТОМ

(Порядок рассмотрения жалоб и обращений регламентирован Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Федеральным законом от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»)

4.1. В случае нарушения прав Пациента он (его законный представитель) может обращаться с претензией к руководителю структурного подразделения, где оказывается медицинская помощь и в администрацию учреждения. Можно обратиться непосредственно к главному врачу в установленные часы приема, или направить письменное заявление. При личном приеме Пациент предъявляет документ, удостоверяющий его личность. Содержание устного обращения заносится в журнал обращений граждан. В случае, если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия Пациента может быть дан устно в ходе личного приема, о чем делается запись в журнале обращений граждан. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

4.2. Письменная претензия подаётся в следующем порядке: первый экземпляр —

главному врачу учреждения, а второй экземпляр остаётся на руках у лица, подающего претензию. При этом следует получить подпись лица, принявшего претензию с указанием даты (в случае неотложной ситуации — времени подачи претензии) и подписи.

Претензия должна содержать конкретную информацию, вопросы и чётко сформулированные требования, подпись Пациента с указанием фамилии, имени, отчества, данных о месте жительства или работы (учёбы), номера телефона. При наличии подтверждающих документов они должны быть приложены.

4.3 Ответ Пациенту на претензию предоставляется в письменном виде в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента ее подачи.

4.4 В случае, если в обращении содержатся вопросы, решение которых не входит в компетенцию должностного лица, гражданину дается разъяснение, куда и в каком порядке ему следует обратиться.

4.5. В спорных случаях Пациент имеет право обращаться в органы государственной власти, осуществляющие контроль за деятельностью организаций здравоохранения, или в суд в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

V. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ

ПАЦИЕНТА

5.1. Пациент имеет право получить в доступной для него форме, имеющуюся в учреждении, информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

5.2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении.

5.3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация сообщается в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация. В случае отказа пациента от получения информации о состоянии своего здоровья об этом делается соответствующая запись в медицинской документации.

5.4. Пациент имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5.5. Пациент имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов в 30 (тридцати) дневный срок с даты поступления в учреждение соответствующего заявления.

5.6. В отношении лиц, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья пациента предоставляется их законному представителю, на основании подтверждающих документов о законном представительстве.

5.7. Информация, содержащаяся в медицинской документации, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия пациента по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.

VI. ВРЕМЯ РАБОТЫ В  ГБУЗ РК «Питкярантская  ЦРБ»

И ЕГО ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ

6.1. Время работы учреждения и его должностных лиц определяется правилами внутреннего трудового распорядка с учётом ограничений, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации.

6.2. Режим работы учреждения и его должностных лиц определяет время начала и окончания рабочего дня (смены), а также рабочие и выходные дни, время обеденного и других перерывов, последовательность чередования работы по сменам, а также рабочее время должностных лиц.

6.3. Информация о времени работы учреждения , его должностных лиц, врачей-специалистов находится на сайте, информационных стендах в учреждения.

6.4 Прием населения (больных и их родственников) главным врачом осуществляется в установленные часы приема. Информацию о часах приема можно узнать в регистратуре поликлиники  в устной форме, в том числе по телефону, с помощью информационных материалов, расположенных в учреждении.

VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ.

7.1. В случае нарушения Пациентом настоящих Правил, персонал учреждения вправе делать им соответствующие замечания, вызвать наряд полиции и применять иные меры воздействия, предусмотренные действующим законодательством РФ. В случае выявления указанных лиц, медицинская помощь им будет оказываться в случае и объеме неотложной и экстренной медицинской помощи, и они будут удаляться из здания и помещений сотрудниками правоохранительных органов.

7.3. Воспрепятствование осуществлению процесса оказания медицинской помощи, неуважение к персоналу учреждения, другим Пациентам и посетителям, нарушение общественного порядка в зданиях, служебных помещениях, на территории  учреждения, причинение морального вреда персоналу, причинение вреда деловой репутации, а также материального ущерба имуществу, влечет ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации

VIII. ИНФОРМАЦИЯ О ПЛАТНЫХ УСЛУГАХ

8.1. За медицинской помощью на платной основе может обратиться любой гражданин Российской Федерации старше 18 лет, иностранные граждане, граждане, являющиеся законными представителями несовершеннолетних, не дееспособных или ограниченно дееспособных лиц в отношении подопечных лиц.

8.2 С пациентом в обязательном порядке заключается договор на оказание платных медицинских услуг. Для заключения договора пациенту необходимо предоставить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, для законных представителей несовершеннолетних — свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие опеку или попечительство.

8.3 Все услуги на платной основе предоставляются в соответствии с действующей Лицензией в объеме амбулаторно-поликлинической помощи.

8.4 Стоимость услуг определяется согласно действующему на момент обращения в учреждении Прейскуранту.

8.5 Ознакомиться с ценами на платные медицинские услуги можно у администраторов в регистратуре поликлинике и на официальном сайте в сети Интернет

8.6 Оплата медицинских услуг производится Пациентом в полном объеме в день оказания услуги путем перечисления стоимости услуги путем внесения наличных средств в кассу учреждения